Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 4 за последние 30 дней.

По высоким стандартам   / Еловик, Елена /

Белорусские молочные продукты – национальный бренд, широко известный не только в родном Отечестве, но и далеко за его пределами. Этот факт однозначно подтверждает их соответствие самым высоким требованиям к качеству и безопасности. К успехам в переработке молока в Республике Беларусь причастны не только аграрии и производственники, но и ученые Института мясо-молочной промышленности, помогающие отечественным предприятиям производить продукты наилучшего качества.

Источник: 7 дней,   07.03.2024
Рубрика: Наука и производствоНаука и технологии
На генном уровне   / Еловик, Елена /

Династия ученых Шейко добилась впечатляющих результатов в области разведения, селекции, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных. В их семье два доктора и два кандидата наук. Глава династии Иван Шейко - всемирно известный ученый, академик НАН Беларуси, первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству. Старший сын Руслан Шейко возглавляет Институт генетики и цитологии НАН Беларуси. Младший, Ярослав, - в этом же учреждении ведущий научный сотрудник лаборатории генетики животных. Сотни научных разработок рода Шейко уже принесли миллиардные прибыли в сферу сельхозпроизводства.

Источник: 7 дней,   13.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАН
Звездный час для философов   / Еловик, Елена /

Часто можно услышать мнение о том, что сегодня физики востребованы, а лирики вне игры. Так ли это? Академик РАН, иностранный член НАН Беларуси Вячеслав Степин полагает, что сейчас наступает время время философов и гуманитариев. Действительно ли новые знания о человеке и обществе могут помочь изменить жизнь к лучшему? Ответ на этот вопрос лежит в биографии ученого, а также в его научных работах.

Источник: 7 дней,   19.04.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Абстрактные и реальные миры Льва Томильчика   / Еловик, Елена /

Имя члена-корреспондента Национальной академии наук Республики Беларусь, доктора физико-математических наук, профессора Льва Томильчика известно не только в научных кругах страны, но и далеко за ее пределами. Когда журналисты, коллеги называют его выдающимся физиком, он иронично замечает: «Зачем так звучно? Напишите проще – физик, за которым кое-что числится». В Институте физики он работает уже более полувека. Сегодня – в качестве главного научного сотрудника Центра теоретической физики.

Источник: 7 дней,   08.02.2018
Рубрика: Сотрудники НАН